DIRECCION NACIONAL DE VIALIDAD
  Inicio Institucional Teléfonos y direcciones Biblioteca Links Contacto

 

Costo operativo de vehículo

División tránsito

Verificación de la deuda

Transporte de cargas

Gestión ambiental
División Relevamientos
División Control de calidad
Decreto 1295/02
Visado de Planos
Puentes

Unidades Coordinadoras Programas y Proyectos

Gobierno electrónico
Personal contratado

Términos y condiciones

Mapa de sitio
 
Servicios para el personal
Capacitación
Centro de Jubilados y Pensionados
Webmail

 

Capacitación

             

 

Cursos

Agradeciendo desde ya el apoyo brindado a la DIVISIÓN CAPACITACIÓN en cada una de las iniciativas emprendidas, y con el objetivo de cumplir a diario con la expansión de la Repartición iniciada hace ya diez años por esta Administración General, a continuación se detallan las distintas capacitaciones organizadas con el esfuerzo de todos los integrantes de la dependencia, quienes trabajando en forma mancomunada con los Referentes de Capacitación del interior del país y las distintas Jefaturas, lograron implementar el Plan Anual previsto.


Para ello capacita a su personal en las siguientes áreas: 

Planilla de Datos del Agente (ver)

Reglamento de Capacitación (ver)

Cronograma mensual (ver)



GACETILLA DE CAPACITACION
Plan Anual de Capacitación ciclo 2013

A continuación se detalla la nómina de jornadas, cursos, talleres, etc. que la DIVISION CAPACITACION en el ámbito de la SUBGERENCIA DE RECURSOS HUMANOS  ha organizado y proyecta implementar durante el presente ciclo.
Para mayor información comunicarse a los internos 1800/1822 o vía mail a
div.capacitacion.dnv@gmail.com / divisioncapacitacion@vialidad.gov.ar

Muchas Gracias

A

  REGIONALIZADOS

 

  • 1) CONTROL DE PESOS Y DIMENSIONES

A cargo: Ing. Mercedes MARCHISIO y Téc. Juan Carlos MUJICA

a) Sede: 14° SAN LUIS                                 Invitados: 4°, 8°, 9° y 21° 
    Fecha: 23 al 26/04

b) Sede: 2° DISTRITO – CORDOBA              
    Fecha: 24 al 27/06

c) Sede: 5° DISTRITO – SALTA                     Invitados: 3°, 6°, 11°, 16° y 22°
    Fecha: 30/09 al 03/10  


Programa: descargar

  • 2) LABORATORISTA VIAL

A cargo: profesionales de Casa Central y Distritos Jurisdiccionales (dependiendo los módulos)

a) Lugar:  16° DISTRITO – SANTIAGO DEL ESTERO
    Fecha:  15 al 26 de abril – Módulos I y II
              13 al 24 de mayo – Módulos III y IV

b) Lugar:  7° DISTRITO – SANTA FE
    Fecha: 15 al 26 de julio – Módulos I y II
             5  al 16 de agosto – Módulos III y IV

c) Lugar:  4° DISTRITO – MENDOZA
    Fecha: 4 al 15 de noviembre – Módulos I y II
             2 al 13 de diciembre – Módulos III y IV


Programa: descargar

  • 3) JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN Y MANTENIMIENTO Y SEÑALAMIENTO

A cargo: Téc. Leandro CABRAL y Téc. Felipe PUGLIA

Lugar y Fecha:  

a) 23 al 26 de abril: 14° DISTRITO – SAN LUIS (Invitados: 2°, 4°, 11°, 9° y 21°)

b) 2 al 5 de julio: 15° DISTRITO – MISIONES (Invitados: 7°, 10°. 17° y 18°)

c) 10 al 13 de septiembre: 13° DISTRITO – TRELEW (Invitados: 12°, 19°, 20°, 23° y 24°)


Programa: descargar

  • 4) JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN TÉCNICA – DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE PAVIMENTOS DE HORMIGÓN

A cargo: INSTITUTO CEMENTO PORTLAND ARGENTINO

a) 8° DISTRITO – LA RIOJA      16 y 17 de mayo      Invitados: 3°, 5°, 6°, 11° y 16°

b) 7° DISTRITO – SANTA FE            3 al 5 de julio   Invitados: 2°, 10°, 15°, 17°,  18° y 22°

c) 23° DISTRITO – SANTA CRUZ    7 y 8 de noviembre   Invitados: 12°, 13°, 20° y 24°

Programa: descargar

  • 5) Taller “Seguridad Vial, un compromiso con uno mismo y con la comunidad”

A cargo: Ing. Adriana GARRIDO – Lic. Judith MELAMUD

a) 12 y 13 de agosto: 3° DISTRITO – TUCUMÁN
b) 14 y 15 de agosto: 16° DISTRITO – SANTIAGO DEL ESTERO
c)  4 y 5 de septiembre: 2° DISTRITO – CORDOBA
d) 9 de septiembre: 22° DISTRITO – FORMOSA
e) 22 y 23 de octubre: 19° DISTRITO – BAHIA BLANCA
f) 5 de noviembre: 10° DISTRITO – CORRIENTES
g) 6 y 7 de noviembre: 15° DISTRITO - MISIONES
h) 26 y 27 de noviembre: 13° DISTRITO – TRELEW
i) 3 y 4 de diciembre: 14° DISTRITO – SAN LUIS

 

  • 6) AUTOCAD – CIVIL 3D

A cargo: Ing. Rodrigo SOLIS (6° DISTRITO – JUJUY)
a) CASA CENTRAL                             15 al 18 de octubre            Invitados: 7°, 17° y 19°
b) 6° DISTRITO - JUJUY          28/10 al 01/11                 Invitados: 3°, 5°, 8° y 16°
c) 14° DISTRITO – SAN LUIS     11 al 15 de noviembre        Invitados: 4°, 9° y 12°
d) CASA CENTRAL                             3 al 6 de diciembre            Invitados: 10°, 15° y 20°

  • 7) Capacitación “Manual de Gestión Ambiental de la DNV”

A cargo: DIV. GESTIÓN AMBIENTAL – SUB-GCIA. DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO

a) CASA CENTRAL                             31/07 al 02/08                 Invitados: 2°, 19° y 21°

b) 6° DISTRITO – JUJUY           20 al 22/08             Invitados: 3°, 16°, 18° y 22°

c) 7° DISTRITO – SANTA FE     03 al 05/09             Invitados: 2°, 10°, 15° y 17°

d)14° DISTRITO – SAN LUIS     17 al 19/09             Invitados: 5°, 8°, 9° y 11°

e) 13° DISTRITO – TRELEW      8 al 10/10              Invitados: 12°, 20°, 23° y 24°

 

  INDIVIDUALES

 

  • 1) Programa de Capacitación de Seguridad en Infraestructuras Viarias

A cargo: Asociación Española de Carreteras

Lugar:    Salón Auditorio de Casa Central
Fecha: 12 al 15 de marzo (presencial) continuando a distancia

 

         a) Cierre del curso y exposición de los trabajos prácticos

                   Lugar: Salón Auditorio Casa Central
                   Fecha: 11 y 12 de diciembre

Programa: descargar

  • 2) Fauna Veneno – Ponzoñosa de la República Argentina

A cargo: Téc. Carlos MARTINEZ y Lic. Manuel OLIVARES (9° DISTRITO – SAN JUAN)

a) 8° DISTRITO – LA RIOJA                         19 al 22 de marzo
b) 10° DISTRITO – CORRIENTES                  26 al 29 de agosto

Programa: descargar

a

  • 3)Laboratorio Multimedia Idioma Inglés  (PRESENCIAL)

A cargo: Prof. María Josefina REZZANI

Lugar: Sala de Capacitación 8° piso – Casa Central
Duración: anual (Marzo – Diciembre)  - clase 1 ½ hora semanal  
Días y horarios: a confirmar según nivel
Finalización: 18 de diciembre

Programa: descargar

i

  • 4) TALLER DE REDACCIÓN ADMINISTRATIVA

A cargo: personal DIVISION CAPACITACION – SGRH

Lugar: 19° DISTRITO – BAHIA BLANCA
Fecha: 8 y 9 de abril
(se desarrolla únicamente con personal del distrito local)


Programa: descargar

a

  • 5) JORNADA DE ACTUALIZACIÓN 2013 – SIGMA PUENTES

A cargo coordinación: Ing. Gloria GUTIERREZ – Ing. Víctor FARIÑA

Lugar:   13° DISTRITO - CHUBUT
Fecha: 15 al 19 de abril


Programa:

p

  • 6) Encuentro: XII Reunión de Tránsito

A cargo: DIV. TRÁNSITO – SUB-GCIA.  DE PLANEAMIENTO Y PROGRAMACION VIAL

Lugar y Fecha: Salón Auditorio Casa Central  – 16 al 19 de abril

Programa:

s

  • 7) TOPOGRAFIA VIAL

A cargo:Ing. Jorge W. ELIZONDO y Alberto A. GUERRA - 14° DISTRITO (SAN LUIS)

Lugar:    14° DISTRITO – SAN LUIS

1° Fecha: 13 al 17 de mayo -  Dtos. Invitados: 1°, 2°, 4°, 9°, 12°, 13°, 19°, 20°, 21° y 23°
2° Fecha: 27 al 31 de mayo -  Dtos. Invitados: 3°, 5°, 6°, 7°, 8°, 10°, 15°, 16°, 17° y 18°



Programa: descargar

  • 8) JORNADA "ALCANTARILLAS DE CAÑO ESTRUCTURAL DE MATERIAL PLASTICO"

A cargo: Ing. Iván MANTOVANI – Empresa ADS Tigre Argentina

Lugar y Fecha: 8 de mayo – Salón Auditorio de Casa Central

Programa: descargar

a

  • 9) JORNADA "ADHERENCIA, FISURACION Y DETALLES DE ARMADO EN ESTRUCTURAS DE HORMIGON"

A cargo: Ing. Luis J. LIMA  - PRESIDENTE AAHES
Lugar y Fecha: 9 de mayo – Salón Auditorio de Casa Central


Programa: descargar

j

 

  • 10) JORNADA "CONTROL DE EROSIÓN Y PROTECCIÓN DE OBRAS DE ARTE"

A cargo: CORIPA SA

Lugar y Fecha: 10 de mayo – Salón Auditorio Casa Central
                     3 de julio – 7° DISTRITO – SANTA FE


Programa:

j

  • 11) TALLER PARA COLABORADORES DE LA OFICINA ANTICORRUPCIÓN

A cargo: Sr. Gabriel DE SIMONE -
5º DISTRITO - SALTA: 28 Y 29 de mayo

Programa: descargar

j

  • 12) MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS Y CALIDAD DEL AGUA

A cargo: Lic. Manuel OLIVARES – Arq. María Fernanda CÁCERES (9° DTO – SAN JUAN)

Lugar:   18° DISTRITO - CHACO
Fecha: 28 al 31 de mayo
Invitados: 10°, 15°, 17° y 22°

Programa: descargar

t

  • 13) Encuentro Anual de Recursos Humanos

A cargo: SUB-GCIA. RECURSOS HUMANOS

Lugar y Fecha: 1° DISTRITO – BUENOS AIRES -  28 y 29 de mayo


t

  • 14) CURSO EXCEL NIVEL INTERMEDIO

A cargo: Sr. Alberto ALIOTTA

Lugar: Sala de Capacitación
Fecha: 25/06 al 23/07
         26/09 al 05/10

Programa:

t

  • 15) MANEJO DE HERRAMIENTAS DE COREL DRAW

A cargo: Dgs Silvina FILIPPI y Verónica CABRAL

Lugar y Fecha: 11/07 al 13/08 – Sala de Capacitación

Programa:

t

  • 15) PHOTO SHOP

A cargo: Educación IT

Lugar y Fecha: 22/10 al 05/11

Programa:

t

  • 16) Presentación Manual de Señalamiento Horizontal

A cargo: DIV. SEÑALAMIENTO – SUB-GCIA. MANTENIMIENTO Y EQUIPOS

Lugar y Fecha: Hotel Panamericano  – 24 de septiembre

Programa:

t

  • 16) III Reunión de Referentes de Capacitación 2013

A cargo: DIVISIÓN CAPACITACIÓN – SUBGCIA. RECURSOS HUMANOS

Lugar y Fecha: Salón Auditorio DNV - Tecnópolis – 29 al 31 de octubre

Programa:

t

  • 19) Jornada de Actualización en Salud Ocupacional

A cargo: DIV. MEDICINA LABORAL – SUGCIA. RECURSOS HUMANOS

Lugar y Fecha: 1° DISTRITO – BUENOS AIRES – 6 y 7 de noviembre

a

  • 20) SEMINARIOS INTERNACIONALES PIARC – “ Mejoras de la Movilidad en Areas Urbanas, Explotación de la Red Viaria y Ampliaciones ITS” y “Políticas Nacionales de Seguridad Vial y Programas”

A cargo: Asociación Argentina de Carreteras y Agencia Nacional de Seguridad Vial

Lugar y fecha: Hotel Panamericano – 6 al 8/11 y 11 al 14/11

a

  • 21) SEMINARIOS INTERNACIONALES PIARC – “ Mejoras de la Movilidad en Areas Urbanas, Explotación de la Red Viaria y Ampliaciones ITS” y “Políticas Nacionales de Seguridad Vial y Programas”

A cargo: Asociación Argentina de Carreteras y Agencia Nacional de Seguridad Vial

Lugar y fecha: Hotel Panamericano – 6 al 8/11 y 11 al 14/11

a

 

CURSOS ONC – INAP

A cargo: profesionales de institución

Lugar:   sedes y fechas a confirmar de acuerdo a la oferta 2013 de la ONC

a) “Procedimiento Contractual Vigente de la APN” - 21, 22, 28 y 29 de noviembre – ONC Central

b) “Etapas del Contrato” - 15, 17 y 18 de octubre – ONC Central

c) “Producción de Textos Administrativos” - 02/09 al 11/10 – INAP ONLINE

d) “El procedimiento de Compras: Normativa Vigente y Sistemas Informáticos para Unidades Operativas de Compras del interior” - 20 al 23 de agosto – ONC Central

e)  “Curso s/ Decreto 893/12 y Planilla  Anual de Contrataciones” – 13 y 14 de agosto – Ushuaia

f) “Régimen de Contrataciones de la APN II” - 22, 23, 29 y 30 de agosto – ONC Central

g) “Régimen General de Contrataciones de la APN I” - 5, 6, 12 y 13 de agosto – ONC Central

h) “Sistema de Identificación de Bienes y Servicios (SIByS) – 8 y 9 de agosto – ONC Central

i) “Planilla Anual de Contrataciones” - 10 de julio – ONC Central

a

 

CURSOS CON LA EICAM – UNSJ

a) 1 al 4 de julio / 12 al 15 de noviembre: “Sistema de Evaluación Técnica y Económica de Carreteras HDM4”

b) 3 al 7 de junio / 2 al 6 de diciembre: “Diseño Estructural con el Método AASHTO 93”

c) 10 al 12 de abril: “Módulo Resiliente” 

d) 6 al 9 de mayo / 19 al 22 de noviembre: “Diseño de Pavimentos MEPDG”

e) 23 de septiembre al 4 de octubre: Topografía Básico



Programa: descargar

a

 

 
Última Actualización 20/12/2013
 

Copyright©09 | Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios | Secretaría de Obras Públicas |
Dirección Nacional de Vialidad | webmaster@vialidad.gov.ar | A. Julio A. Roca 738 . CABA | (54.11) 4343-8521 al 29
Subgerencia de Informática y Transmisión de Datos | Sección Web y Correo Electrónico